Что можно связать крючком из ниток мулине?

Что можно связать крючком из ниток мулине?

Можно ли вязать крючком из мулине, ведь этот материал предназначен для вышивания? Можно, из этих ниток получаются очень красивые вещицы. Мулине – отличный материал для создания с помощью крючка нежного и воздушного полотна. Есть огромное количество интересных предметов для украшения домашней обстановки или моделей одежды, которые можно связать из нитей такого типа.

На что нужно обратить внимание до начала работы

Мулине прекрасно ведут себя после стирки и не выгорают на солнце. Предметы одежды, связанные из него, нарядно выглядят и приятны к телу. Особенно красивыми и яркими получаются вещи, выполненные из мулине нескольких разных цветов. Необычный и красочный эффект можно получить, если связать вещь из меланжевых ниток, сочетающих в себе палитру из нескольких оттенков с плавными переходами. Например, из мулине «Гамма», купить которое можно в магазине «Муркины рукоделки».

Нитки мулине продаются в мотках, длина их в каждом из них довольно небольшая. Поэтому при вязании будет много узелков, и ваша задача – их тщательно спрятать. Если для вас это не проблема, то пробуйте этот вид рукоделия, и он вам обязательно понравится!

Правильный выбор инструмента – один из значимых моментов в вязании. Крючок нужно подбирать очень тонкий – не толще нити, из которой будете вязать. Кроме толщины мулине, номер крючка зависит от выбранного узора. Узнать, подходит ли ваш инструмент к имеющимся ниткам, можно следующим образом: сложите мулине вдвое и сравните полученную толщину с толщиной самой узкой части головки крючка.

Если вы планируете связать что-нибудь из одежды, подберите понравившуюся модель, снимите мерки и постройте выкройку. Последний момент – обязательный. Кроме того, свяжите небольшой образец узора для расчета нужного количества петель. Это поможет не совершить ошибку в процессе работы и избежать переделки вещи.

Идеи вязания крючком из мулине

Вариаций моделей, связанных из мулине, можно придумать множество. Изготовить из этого материала можно легкую летнюю одежду для жаркой погоды. Или оригинальные декоративные элементы для украшения вашего жилья, которые придадут интерьеру уютную и теплую атмосферу. Это могут быть ажурные скатерти, небольшие салфеточки, футляры для цветочных ваз, чехлы на табуретки и пуфики, и даже очаровательные занавески на проемы дверей либо окна.

Предметы женской и детской одежды

Из мулине можно изготовить множество замечательных и невероятно красивых обновок и для мамы, и для ребенка. Ажурные, воздушные, мягкие предметы гардероба подчеркнут и детское, и женское очарование.

С помощью тонкого крючка из мулине вы можете связать для лета:

  • Легкое платье. Оно может стать хорошим вариантом одеяния для вечерней прогулки по набережной или по парку.
  • Летнюю юбку. Для большей пышности ее можно сделать двойной, отделать оборками или рюшами контрастного цвета.
  • Пляжные ажурные шорты из светлых ниток. Связанные собственными руками, они станут эксклюзивом на всем побережье: таких точно не будет больше ни у кого.
  • Сетчатую пляжную накидку. Ею можно повязать бедра, чтобы сходить за мороженым или водой. А можно, загорая, прикрыть плечи от жгучего солнышка.
  • Детскую или женскую кружевную кофточку. Ее можно накинуть поверх майки в прохладную погоду.
  • Сарафанчик с оборками для девочки.
  • Детскую маечку.
  • Резинки для волос.
  • Панамку.

Украшения для дома

Для декора жилого помещения изделия, выполненные крючком из ниток мулине, замечательно подходят.

Ажурная салфетка

Перед началом вязания круглой салфетки выберите узор, который вы хотите получить на готовом изделии. Основное условие: он должен быть круглым. То есть, вязка производится от центра и по кругу. К счастью, сейчас в Сети узоров со схемами и описаниями – более чем достаточно.

Свяжите 1 большой круг и 11–13 маленьких, отделочных кружков. Используйте нити любых цветов, по вашему желанию и вкусу. Каждому кружку можно придать свою расцветку, тогда изделие получится ярким и веселым. Важно соблюдать плотность вязания. Вяжите туго, тогда салфеточка будет смотреться аккуратнее.

Связав все детали, соедините их между собой. В центре – большой круг, а по его контуру пришейте маленькие, которые потом тоже в боковых частях соедините друг с другом. Готовую салфетку простирните и подкрахмальте.

Наволочка

Наволочка для диванной подушки делается из нескольких квадратных мотивов, соединенных между собой. Готовую наволочку можно украсить по периметру рюшами, бахромой, кистями или помпонами.

По такому же принципу можно изготовить скатерть, плед, накидку на диван или на сиденья стульев.

Шкатулочка для рукоделия

Из мулине можно связать яркую шкатулочку, в которой вы будете хранить нитки, иголки и прочие мелочи для шитья. Нити нужно брать толстые, в несколько сложений. Вяжите очень туго, чтобы коробочка получилась плотной.

Сначала свяжите плоское круглое донышко диаметром 15–20 см. Чтобы сделать к нему бортики (стенки), после окончания работы над донышком не обрывайте нить, а продолжайте вязать по кругу. Но столбики в круговых рядах не прибавляйте, и тогда края начнут заворачиваться сами, образуя борта. В каждом ряду стенок – одинаковое число столбиков, равное их количеству в последнем ряду донышка. Высоту бортиков выберите сами, но достаточно будет около 5 см. Точно так же свяжите крышку, только бортики у нее сделайте пониже. Теперь осталось соединить верх и низ, и шкатулка готова.

3Коментарі

    • Avatar
      Светлана
      Sep 7, 2020

      Здравствуйте. Интересная статья. Не обижайтесь, но я бы изменила шрифт - очень трудно читать. И фотографий нет ... Понимаю, что сайт занимается продажей, но яркая картинка по теме не момешает.

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Залишити відповідь

* Iм'я:
* E-mail: (Не опублікований )
   Вебсайт: (Посилання на сайтhttps://)
* Коментар: