Что такое счетная вышивка

Что такое счетная вышивка

   Одной из популярнейших разновидностей вышивки уже множество веков считается счетная вышивка, включающая несколько техник.

   Свое название она получила из-за того, что для ее выполнения требуется подсчет нитей, поэтому для нее используются ткани с регулярным переплетением.

    Нельзя с точностью сказать, где счетная вышивка появилась впервые – доказательства ее существования относятся и к Древнему Египту, и к Древней Персии. Именно оттуда она постепенно распространилась по всему миру.

   Для создания необходимых образов на ткани использовались разные комбинации стежков – орнаменты, которые ограничивались только фантазией рукодельницы.

   Узоры на холстах отличались от местности к местности, потому что рукодельницы передавали их друг другу и редко могли получить знания от мастериц других регионов.

   Различались и цвета, в которых выполнялись узоры. В северных уголках нашей страны чаще всего использовалась красная нить – символ солнца. А вот в южных нитях могли быть совершенно разных цветов. Дело в том, что красителей в то время было очень мало, и все они были натуральными. Поэтому чем больше красителей можно было найти в регионе, тем больше цветов нитей они могли создать.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: