ТОП-5 техник японского рукодели

ТОП-5 техник японского рукодели

   Мастера Японии чтят свои традиции ручной работы, которые передавались из поколения в поколение на протяжении многих веков. Поэтому японское рукоделие заслуженно стоит на одном из первых мест среди мировых культурных ценностей. В нем преобладают 5 основных техник.

   Вышивка шелком. Японцы считаются одними из лучших мировых умельцев в вышивке гладью. Все, в той или иной степени, знакомы с таким элементом одежды как кимоно и знают, какой красоты рисунки украшают шелковую ткань. В древнее времена, качество ткани, из которой шилось кимоно, определяло социальный статус его владельца. И, так как вышивать на шелке – очень тяжелый процесс, мастера, которые умели это делать, очень ценились.

   Сашико. В переводе этого слово означает «счастье, удача». Далеко не все могли себе позволить новую одежду, поэтому сельские жители приноровились оживлять свой старый гардероб, украшая его различными узорами и орнаментом. Это делалось путем вышивки белыми нитями на темной ткани. Более того, этот вид вышивки считался сильным оберегом.

   Бунка. Еще одна техника японской вышивки. Сначала на ткань наносился рисунок. После чего он прорабатывался специальной иглой и нитками. В процессе эти нитки распускались, и картинка становилась объемной. Такая техника подразумевала очень кропотливую работу, чтобы не испортить рисунок.

   Темари. Первоначально возникло в Китае и называлось «кемари». Это были детские мячики, которые жительницы Китая делали из своей старой одежды. Но через какое-то время кемари попали в Японию и стали называться «темари», полюбившись местной знати. Вскоре мячики начали украшать золотыми и разноцветными шелковыми нитями.

   Канзаши. Японки любили не только красивую одежду, но и питали слабость к украшению волос. Так и появились удивительные шелковые гребешки и шпильки, которые так же могли определить социальной статус их обладательницы. В современной Японии канзаши носятся в особых случаях, например, их надевают на свадьбу.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: