Как выбрать основу для вышивки крестом? Всё о канве!

Как выбрать основу для вышивки крестом? Всё о канве!

Поскольку канва - это основа вашего будущего шедевра, то следует ответственно отнестись к её подбору. Важно, чтобы вам было комфортно на ней вышивать - материал и её вид должны быть приятны глазу.
Главные критерии, по которым отбирается канва - это каунт, цвет и состав.

Каунт - это числовое значение плотности нитей в канве и обозначается буквами CT и цифрой перед или после них. Чем больше цифра каунта, тем меньше крестик.

Так же канва может отличаться по окраске - она может быть равномерно окрашена или с добавлением дизайнерского решения.
Далее рассмотрим виды канвы, которые встречаются чаще всего и для чего они предназначены.

Самым популярным видом является канва Аида (Aida). Эта канва имеет более выраженный квадрат, что упрощает работу вышивальщицы, позволяет не напрягать сильно зрение и не прибегать к другим подручным средствам для увеличения места, над которым производится работа.

Чаще всего для вышивки крестом используют плотность 11ct, 14ct, 16ct, но встречаются так же 8ct и 18ct, но на них вышивка получается слишком крупной и очень мелкой соответственно. Сопоставление плотности канвы количеству клеток: 18 - 72 клетки на 10 см; 16 - 60 кл. на 10 см; 14 - 55 кл. на 10 см; 11 - 44 кл. на 10 см; 11 - 44 кл. на 10 см.

Следующий вид канвы - равномерная, но поскольку она очень мелкая, её рекомендуют использовать только опытным вышивальщицам, так как рассчитывать, как положить крестик придется самостоятельно. Тем не менее работы, выполненные на ней, выглядят очень эффектно, почти как холст художника, так как клеточки не перетягивают на себя внимание.

Так же для вышивки крестом подойдет и водорастворимая канва. Она отлично подойдет для вышивки на одежде и предметах интерьера. После выполнения работы она легко размачивается в воде и от нее не остается и следа.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: