Зачем мы вышиваем?

Зачем мы вышиваем?

Нередко нам, любительницам вышивания, приходится слышать вопросы в духе: «А зачем тебе это надо? Тебе что, больше заняться нечем? Кому нужны твои вышивки?» Больше всего обидно то, что подобные вещи часто говорят самые близкие люди – члены семьи, которые знают нас как никто другой и некоторые из которых сами иногда любят рукодельничать. Отвечаем мы на такие вопросы обычно расплывчато, с виноватой улыбкой и туманным взором, пожимая плечами: не знаю сама, это как болезнь, я не могу с этой тягой справиться, не обращайте на меня внимания… Однако душу начинают терзать смутные сомнения. И действительно начинаешь задаваться вопросом самой себе: а зачем мне оно нужно, вышивание?

Смысл вышитых картин

С вышивкой на предметах гардероба все понятно: хочется украсить вещь, сделать ее выделяющейся среди подобных, восхитить окружающих своим мастерством. Но зачем нужно вышивать по схемам, или, чего доброго, еще и покупать готовые наборы для вышивания бисером или крестом?! В них уже все подобрано: материалы, нити, отрез канвы, вложена готовая цветная схема. Где же тут креатив? Какой смысл во всех этих вышитых подушках, скатертях, салфетках, картинах?..  

Вот именно о картинах давайте поговорим обстоятельнее. Казалось бы, это совершенно ненужные в хозяйстве предметы, которые лишь добавляют работы при уборке квартиры. И все же в них есть некий скрытый смысл. Он заключается в том самом едва заметном налете «кустарщины», которую свысока критикуют ценители классического искусства.

Тем не менее, именно эта «кустарщина» вызывает у большинства самые теплые ассоциации: детство, уют, природа, бабушкин домик где-нибудь в деревне… Покой, чувство защищенности, тепло семейного очага. Вышитые картины как бы переносят нас в прошлое, к нашим истокам. Они – воплощение человечности.

Попробуйте дополнить ультрасовременный сверкающий холодом интерьер подходящей по стилю и цвету вышитой композицией. И в дизайне сразу появится оттенок теплоты и гуманности. Производители товаров для рукодельниц это хорошо понимают. И именно поэтому вышитые картины, так же, как и занавески, подушки, покрывала, создают в доме ту самую удивительно уютную атмосферу детства. Причем даже если предложить нескольким рукодельницам вышить одну и ту же картину по одинаковым схемам, то все равно их готовые работы будут отличаться друг от друга. В каждой вышивке будет свой штрих индивидуальности.

Не останавливаться на достигнутом

Всем известно, что как только рукодельница наберется хоть какого-нибудь опыта в вышивании тем или иным способом, ей становится скучно. Ее уже не устраивает то, что предложено выполнить в готовом наборе для вышивки, и она начинает вносить в него свои коррективы. Одни мастерицы заменяют нити мулине шерстью, другие берут канву иного состава либо более мелко- или, наоборот, крупноячеистую.

Третьи меняют оттенок бисера, предполагая, что так изделие будет смотреться богаче. Четвертые – воспроизводят фрагмент рисунка на скатерти или сорочке, либо делают из вышитой крестом картины подушку. Все это способствует развитию и совершенствованию креативного мышления, воображения и эстетического вкуса.

А некоторые опытные вышивальщицы даже составляют схемы самостоятельно. Здорово, что сегодня существует фотошоп и множество компьютерных программ для создания вышивальных схем. Поэтому не нужно, как когда-то, тратить часы времени на перерисовку квадратиков на тетрадном листе в клеточку или миллиметровке. Вышивка по самостоятельно разработанной схеме – это уже высшая степень мастерства.

Вышивание для успокоения и расслабления

Редко кто не согласится, что многие рукодельницы садятся за вышивание, когда хотят расслабиться, успокоиться, отвлечься от повседневных забот и мысленно перенестись в сказку. Занятие вышивкой – медитативное, монотонное, спокойное, потому оно полезно для здоровья нервной системы.

Вышивка крестиком или бисером – отличное увлечение для современной девушки или взрослой женщины. Эта работа способно творить чудеса! Вышивание снимает напряжение и усталость, приводит в порядок расстроенные мысли и придает веру в себя и в свои силы. Стежок за стежком, и постепенно на канве вырисовывается замечательное изображение. И вам стоит гордиться, что его сотворили вы. Радость и чувство удовлетворения наполнят вашу душу, и вам захочется вышивать снова и снова.

Только не забывайте делать перерывы в работе каждый час, чтобы не переутомлять глаза и шею. И если вы получаете от процесса вышивания удовольствие, то занимайтесь любимым делом и не придавайте значения неуместным вопросам.

И еще одна причина, почему мы вышиваем, – плоды вашего хобби могут когда-нибудь стать семейными реликвиями. Наверняка у многих из вас хранятся вещи, вышитые мамой, бабушкой, прабабушкой, ее сестрой… Какие только уму непостижимые красоты создавали рукодельницы прежних времен! Вышивка крестиком, мережкой, гладью… К сожалению, люди не так долговечны, как вещи. И быть может, когда-нибудь ваша правнучка, рассматривая ваши вышивки, будет вспоминать вас добрыми словами.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: