Наполнитель для вышитых подушек

Наполнитель для вышитых подушек

Редко кто из рукодельниц оставался равнодушным, глядя на вышитые крестом подушки. Каждой из нас хоть однажды в жизни хотелось создать такую же красоту – воплощение домашнего уюта и покоя. Вышитые подушки не только служат превосходным элементом дизайна интерьера, но и могут стать неплохим подарком для близких людей. Однако вышить подушку – это только часть дела, ведь нужно ее еще чем-то набить! А в большинство наборов для вышивания крестом подушки не входит наполнитель. И это иногда становится проблемой. Давайте подумаем, какие материалы можно использовать в качестве наполнителя для вышитой подушки. 

Чем можно наполнить самодельную подушку

Те мастерицы, которые делают подушки лишь иногда и только для себя, как правило, применяют подручные материалы, которые находятся в любом доме: остатки пряжи, вату, обрезки ткани. Однако те, кто вышивает подушки на заказ, учитывают бытовые характеристики изделия. Подушка должна легко чиститься или стираться и не вызывать аллергических реакций, к тому же обладать успокаивающим действием и положительно влиять на здоровье человека. Поэтому эти рукодельницы используют более дорогие наполнители: сухие травы, пух, поролон, синтепон.

Какими же достоинствами и недостатками обладает тот или иной материал? Какие трудности вас могут подстерегать при работе с каждым из них? В этом обзоре мы рассмотрим достоинства и недостатки нескольких популярных наполнителей.

Пух

Синтетический пух можно назвать идеальным наполнителем для вышитых подушек. Он продается на развес. И даже 0,5 кг пуха будет достаточно для набивки стандартного размера подушки (40 х 40 см). Существует особый вид пуха – силиконизированный. Он хорошо подходит для наполнения подушек, сшитых из тонких тканей.

Положительных характеристик у пуха – множество:

  • он теплый, объемный и легкий;
  • длительное время держит форму;
  • хорошо размещается даже в подушках неправильной формы;
  • не вызывает аллергию;
  • подлежит машинной стирке.

О недостатках пуха сказать практически нечего. К ним можно отнести разве что некоторую гигроскопичность пуховой подушки, отчего она становится сырой во влажном помещении. А еще синтетический пуховый наполнитель способен немного наэлектризовывать набитое им изделие.

Вата

Обыкновенная вата, изготовленная из хлопка – самый дешевый и доступный наполнитель для подушек, используемый мастерицами в домашних условиях. Кроме того, она гипоаллергенна, что тоже можно считать преимуществом.

К сожалению, вата обладает перечнем отрицательных сторон, которые часто перевешивают все положительные:

  • Высокая гигроскопичность. Если подушка пробудет некоторое время в сырости, то она впитает в себя из воздуха всю влагу, вследствие чего начнет плесневеть и гнить.
  • Невозможность расправления сбившейся ваты. В этом случае придется извлекать весь наполнитель, приводить его в нормальное состояние и потом возвращать на место.
  • Трудность равномерного распределения. Вата обычно сбивается в комки.
  • Потеря первозданного вида изделия после стирки. Если подушку постирать, не вынув набивку, то вата соберется в один плотный ком, распушить который до первоначального состояния уже не получится.

Синтепон

Синтепон – универсальная и практичная набивка. Его очень удобно использовать для подушек.

Плюсы синтепона:

  • упругий и мягкий;
  • недорого стоит;
  • продается в любом магазине тканей.

Есть у него и минусы:

  • со временем сваливается;
  • сложен в наполнении подушек нестандартной конфигурации;
  • не очень ровно ложится.

Высушенные травы

Высушенные лекарственные травы хорошо подходят для лечебных подушек. Как правило, такие подушки используют для избавления от бессонницы, для успокоения нервной системы или для придания дому аромата полевых трав.  Применяют травяные сборы любого состава. В них может входить ромашка, календула, мелисса, лаванда, зверобой, цветки чайной розы и другие.  

У подушек, наполненных сухими травами, есть масса достоинств. Они приятно пахнут, а в зависимости от вида трав – лечат различные расстройства.

Но не обходится и без недостатков:

  • Необходимость периодической замены трав – они выдыхаются.
  • Есть риск аллергической реакции.
  • Невозможность отдельного использования. Травы кладут в мешочек из ткани и окружают его другим наполнителем (синтепоном, пухом и пр.). Только так его можно поместить в подушку.

Поролон

Поролоновый наполнитель отлично подходит для подушек квадратной формы. Он влагостоек, эластичен, не вызывает аллергию. Но если вы планируете активно взаимодействовать с подушкой, например, спать на ней или подкладывать под спину, то поролон в качестве набивки не годится. Со временем он собьется, станет плотным и начнет крошиться. А некоторые варианты поролона имеют специфический запах.

Обрезки ткани

Ненужные кусочки ткани, оставшиеся после шиться какой-либо вещи, найдутся в доме у любой рукодельницы. Они ничего не стоят; ими удобно набивать подушки неправильных форм.

Но есть у лоскутков и недостатки:

  • проблематичность стирки изделия;
  • подушка будет тяжелой и жесткой;
  • ее поверхность получается неровной.

Итак, чем же лучше всего наполнить вышитую подушку? Выбирая наполнитель, учитывайте назначение и интенсивность эксплуатации вашего изделия, частоту его стирки и наличие склонности членов семьи к аллергии.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: