Обереги и куклы

Обереги и куклы

Даже после крещения Руси древние славяне не отказались полностью от своих старинных божеств. Они, как и раньше, были уверены, что определенные ритуалы помогут защитить семью и дом от нечистой силы, недобрых глаз, негативной энергетики и просто зла. Вера наших предков в священную магию была настолько крепка, что некоторые проблески язычества сохранились до сегодняшнего дня.

Давайте-ка попробуем возвратить старинные традиции и вспомнить о мудрости использования оберегов в различных ситуациях.

Пороговые амулеты

В дохристианские времена усопшего члена семьи хоронили у порога дома, чтобы защитить от злых духов и нечистой силы его живых родственников. Люди верили, что это захоронение знаменует собой грань между миром живых и миром умерших.

Во время строительства дома у его порога также устанавливались амулеты для защиты. У жителей каждого региона они были своими, отличными от других, однако чаще всего это был острый предмет, например, нож, или маленькие камешки с защитными знаками.

Амулеты также подвешивались над порогом: подкова для лошади, веточка полыни, связка чеснока или просто нарисованный на стене защитный символ. Таким образом, многие обычаи, которые живут и по сей день, связаны с порогом: не целоваться на пороге, не передавать через порог и т. д. К слову, в «Муркиных рукоделках» продается большой ассортимент различных наборов для творчества. Выбрав себе комплект, вы сможете изготовить с его помощью красивый пороговый амулет для своего дома самостоятельно.

Наличники

Взгляните на традиционный славянский дом, и вы увидите, что его фасады, двери и оконные ставни отделаны фигурной резьбой. Это не для эстетических целей. Чтобы защитить свою семью от «сглаза», славяне устанавливали фигурные наличники вокруг окон и дверей своих домов.

В центре наличника был вырезан полукруг, из которого выходили лучи (солнце было главным знаком жизни), увенчанный лошадью или петухом. Лошадь олицетворяла языческого бога Перуна, и поэтому дом находился под его присмотром, а петух считался птицей-пророком, способной изгнать темноту, в которой обитали силы зла. И у каждого дома всегда были шторы на окнах, чтобы «сглаз» не мог заглянуть вовнутрь.

Другие элементы дома, включая крыльцо, перила и крышу, были также украшены трехмерной резьбой. Даже современные деревенские дома часто носят такую дохристианскую символику. Вы можете красиво дополнить деревянные наличники и оконные рамы в своем доме, если украсите их декоративными поделками собственной ручной работы. Купить наборы для вышивки бисером по дереву можно в нашем магазине для рукодельниц.

Узоры на одежде

Чтобы отпугнуть злых духов, на одежде людей вышивали специальные знаки и узоры. Вышивка повторяла очертания вещей, например, воротники рубашек, пояса и рукава. Считалось, что предметы рукоделия кровных родственников обладали самой мощной оберегающей силой.

Среди символов, которые древние славяне считали священными, были круги с крестом внутри (огненный глаз для защиты от «сглаза»), спирали (символ Вселенной), полумесяц (знак плодородия) и кукурузные початки (означали процветание). Красный являлся самым главным цветом в рукоделии – почти каждая народная сказка рассказывает о девицах, вплетающих алые ленточки и цветочки в косы. Защитные узоры также применялись к женским металлическим и деревянным украшениям, включая подвески, броши, браслеты и серьги.

На сайте нашего магазина вы можете выбрать и купить сорочку под вышивку, а потом самостоятельно расшить ее защитными узорами или символами. Тем самым вы подготовите прекрасный подарок себе или своим родным. Кроме того, «Муркины рукоделки» располагают широким выбором наборов для создания украшений. Изготовленные своими руками броши или браслеты можно тоже дополнить священной символикой.

Куклы против «сглаза»

Славяне полагали, что новорожденные дети подвергаются наибольшему влиянию злых духов. Поэтому они защищали их не только с помощью символьной вышивки, но и с помощью изготовления древнейшего типа оберега – безликой куклы (принято думать, что злые духи могут вселяться в игрушку через лицо).

Такие куклы были одеты в народные расшитые наряды, а их головы были повязаны красной лентой или нитью. Было поверье, что они оберегают не только младенцев. Новобрачным и беременным женщинам вручались такие игрушки для защиты будущих детей от болезней и бессонницы.

Кукол без лица могли делать лишь женщины. Самыми сильными оберегами были куколки, собранные родственницами совместно. Считалось, что тряпичная игрушка может изготавливаться только из поношенной одежды, чтобы она хранила энергию ее владельца, и ткань для нее нужно рвать, а не разрезать.

Украинские шитые куклы-обереги приносят радость, процветание, спокойствие, веселье и позитивную исцеляющую энергию в ваш дом или пространство. У таких игрушек нет черт лица, поскольку считается, что с ними кукла будет беззащитной перед внешними силами. С помощью наборов для шитья кукол, купить которые можно в нашем магазине, вы легко сможете создать куклы-обереги для себя или на подарок близким или друзьям.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: