Какие покрытия бывают у бисера?

Какие покрытия бывают у бисера?

Бисер прочно и надежно вошел в жизнь рукодельниц. Это один из самых популярных материалов для изготовления плетеных украшений, поделок, игрушек, картин или икон. Из него можно делать даже вышивку по одежде.

Свежеизготовленные бисерные изделия всегда приятны на ощупь и радуют глаз своими разноцветными сияющими переливами. Однако с течением времени этот материал может потерять былую привлекательность, стать тусклым, и поделки из него не просто перестают быть украшением, но и могут даже обрести отталкивающий вид. От чего же зависит долговечность бисера? Конечно же, от его качества и покрытия.

Разновидности современного бисера

Сегодня на выбор рукодельниц торговая сеть предлагает огромное разнообразие материалов для вышивки. Самые популярные варианты бисера:

  • Непрозрачный. Такие бусины изготавливаются из стекла, которое не пропускает лучи света. Этот бисер не имеет покрытия и не блестит.
  • Прозрачный. Делается из стекла, хорошо пропускающего световые лучи.
  • Опаловый, или полупрозрачный. Его производят из молочного стекла. Готовый бисер способен частично пропускать свет.
  • Полосатый. Эти бусинки делают из непрозрачного стекла, но во время их изготовления в материал впаивают разноцветные полоски.
  • Бисер-хамелеон. У него внутреннее отверстие бусины изготовлено из стекла, отличающегося по цвету от стекла основной части материала. Поэтому такой бисер переливается на свету различными красками, зависящими от цвета отражающихся в нем предметах.
  • Бисер, окрашенный краской изнутри, – crystal lined inside. Бусины изготовлены из прозрачного стекла, цветного или бесцветного. А их внутреннее отверстие окрашено красителем контрастного цвета.
  • С серебряной линией внутри (silver lined). Обычно его внутреннее отверстие покрыто серебряной или посеребренной краской. Но может использоваться также бронзовый, медный или золотой цвет. Этот бисер в народе называют огоньком или парчовым.

Типы бисерных покрытий

Здесь мы рассмотрим лишь самые распространенные покрытия, которые наносятся на бисер. В действительности же их гораздо больше. Часто встречаются бусины с двумя-тремя видами покрытий, соединенных воедино или переходящих друг в друга. Но бывает и такой бисер, у которого в каждой бусине взаимно сочетаются 4–5 разных налетов. В связи с этим бисер довольно затруднительно классифицировать по покрытиям.

Популярные виды бисерных покрытий:

  • Бензиновое (ИРИС). Используется для непрозрачного бисера. Придает ему металлизированный оттенок.
  • Глянец. Делает бусины блестящими. Может быть как прозрачным, так и цветным.
  • «Северное сияние» (aurora boreals, АВ). Радужное покрытие, которое придает бусине сходство с мыльным пузырем.
  • Люстровое. Наносится на матовый бисер для придания ему блеска.
  • Гальванизированное, или металлизированное. Бусины покрывают тончайшим слоем металла.
  • Матовое. Бисер с матовым покрытием шероховат на ощупь.
  • Краска. Ею окрашивают поверхность бусин.

Особенности бисера с различными покрытиями

Давайте разберемся, какими свойствами обладает бисер, на который нанесены разные виды покрытий. Сразу стоит отметить, что дешевый бисер от малоизвестных изготовителей годится только для пробных уроков и набивания руки. Его качество оставляет желать лучшего, поэтому мы будем рассматривать материал только от проверенных временем производителей. Например, бисер из Чехии марки PRECIOSA, широкий выбор которого представлен в нашем магазине «Муркины рукоделки». Именно с ним работают настоящие искусницы.

Стеклянный бисер

Из стекла изготавливается самый лучший бисер, самого высокого качества. Стекло окрашивается еще до того момента, когда оно становится бисером. Выбирая стеклянный бисер, помните, что такой материал розовых и красных оттенков очень сильно выгорает на солнце. Однако чешский бисер PRECIOSA – самый стойкий, и, если вам нужны для вышивки красновато-пурпурные цвета, то смело выбирайте именно его.

Окрашенные изделия

Как видно уже из названия, на этот бисер наносят краску уже после того, как он был изготовлен. Если на готовое изделие попадет капля спиртсодержащей жидкости, например, туалетной воды или одеколона, то окрашенный бисер может полинять и даже испачкать ткань. А если такой материал долго подвергать воздействию ультрафиолетовых лучей, то он потускнеет и перестанет блестеть.

Матовые бусины

Матовое покрытие не разрушается ни от воды, ни от спирта. Однако на солнце его держать все же не стоит: такой бисер тоже подвержен выгоранию.

Глянцевый бисер

Глянцевое покрытие бисера имеет свойство быстро истираться. Менее всего стойка к вытиранию поверхность бусин, покрытая золотистым блеском. Перламутровый глянец склонен к появлению царапин и потертостей, выцветает и от солнца делается тусклым.

Металлическое покрытие

Металлизированный (или гальванизированный) бисер – самый нежный и чувствительный к истиранию из всех. Такое покрытие может повредиться уже во время работы – от касания рук и иглы. Поэтому гальванизированный бисер не подойдет для украшения часто используемых вещей.

Однако с чешским бисером от производителя PRECIOSA вы можете не беспокоиться – при аккуратном обращении с изделием металлический налет на нем продержится долго. Что касается бисера из Чехии, лучше берите материал с покрытием SUPRA. Оно наиболее стойкое. Если вы хотите сделать вышивку на повседневной одежде, то это оптимальный выбор.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: