Как выбрать нитки для вышивания бисером?

Как выбрать нитки для вышивания бисером?

Покупка ниток для вышивания бисером – важный момент: нити являются здесь едва ли не самым основным материалом. От них зависит внешний вид готовой вышивки, ее долговечность и прочность. Если нить подобрана правильно, то она легко проходит в крохотное отверстие бисеринки, не перекручивается и не запутывается при работе. По ней бусинки легко скользят и аккуратно формируют на полотне задуманную идею.

Хлопчатобумажные нити

Нитки из хлопка – самый бюджетный, доступный и популярный вариант. Начинающие рукодельницы отдают им предпочтение из-за обязательного наличия хлопковых ниток в любом доме и из-за широкой цветовой гаммы. Их тон подбирают под цвет рабочей основы либо бисера, или наоборот – контрастный.

Этот вид нитей прекрасно подойдет для изготовления из бисера бижутерии, игрушек, отделки картин и сумок. Но не стоит вышивать хлопком нательное белье, манжеты и воротники: натуральные нитки неустойчивы к истиранию, теряют вид от многократных стирок, выгорают под действием ультрафиолетовых лучей и поддаются гнили.

Армированные нити

Это вид нитей, состав которых включает несколько разных материалов. Обычно их структура представляет собой крепкий стержень, оплетенный полиэфиром. Вследствие этого плетения армированная нить немного эластична. Это свойство может отрицательно отразиться на ходе вышивания и его итоге. Однако такие нитки очень прочные, гладкие и стойкие к воздействию химических веществ и факторов окружающей среды. Но и цена их довольно высокая.

Лучший выбор – мононить

Мононить представляет собой не что иное, как тонкую леску. Это гладкая одинарная нить, изготовленная из полиамида. В отличие от рыбацкой лески она специально приспособлена для вышивания бисером. Продается мононить в небольших упаковках, с которыми удобно работать.

Толщина этой нити составляет примерно 0,1 мм, однако она вполне надежна и прочна. Это достигается благодаря ее монолитному строению. Рукодельная леска практически не поддается разрыванию. Ее можно только разрезать ножницами. Но при вышивании такими бусинами, как стеклярус, рубка или остроугольные камешки, мононить может повредиться об их острые края.

Некоторые рукодельницы используют вместо рукодельной обычную рыболовную леску толщиной 0,2–0,3 мм. Однако, несмотря на почти те же физические характеристики, что у мононити, леска существенно уступает ей по эластичности. Она совсем не тянется, а при малейшей попытке растяжения тут же лопается.

Леска, достигающая 0,2 мм в диаметре, уже довольно грубая. Она утяжеляет готовое изделие и делает его жестким. Поэтому чем меньше толщина выбранной мононити или лески, тем нежнее и мягче будет вышитое ею полотно. Тончайшая лескоподобная нить на срезах не распушивается и легко вдевается в ушко иглы. Вдоль она тоже не расслаивается. Это важное свойство не позволяет материалу разделяться на пряди в процессе вышивания.

Еще одно преимущество мононити – очень гладкая поверхность. Бусинки сами собой скользят по ней, не нуждаясь ни в каких действиях со стороны вышивальщицы. Бисеринки самостоятельно размещаются в вышивке необходимым образом, что позволяет мастерице сэкономить силы и время. Однако есть в этом и некоторое неудобство: из-за чрезмерной гладкости тяжело завязываются узелки при необходимости закончить шитье или удлинить нитку.

Мононить бывает прозрачной, что позволяет вышить всю композицию, не задумываясь о смене оттенка нити под цвет бисера. Она, подобно хамелеону, принимает цвет рабочего материала. После окончания вышивания прозрачная мононить не заметна на готовом изделии. Но в продаже можно встретить также белую и черную рукодельную леску.

Другие виды ниток для бисера из синтетического материала

Кроме мононити, подходят для бисерного вышивания такие синтетические нитки:

  • Капроновая. Несмотря на высокую прочность, она имеет череду существенных минусов, из-за которых удовольствие от вышивки может сойти на нет. Во-первых, она сильно распушивается на срезах, осложняя труд рукодельницы. Во-вторых, она склонна к запутыванию и скручиванию. В-третьих, если она намокнет, то все изделие деформируется.
  • Шелковая. Это прочная блестящая нитка, всегда ярко окрашенная. Ее поверхность – гладкая и скользкая. Так же, как и из мононити, из нее трудно завязывать узелки.
  • Лавсановая. По качественным характеристикам она схожа с хлопчатобумажной, однако прочнее нее и устойчивее к воздействию влаги и к выгоранию на солнце. Лавсановая нить окрашена в стойкие и красивые цвета, не линяет при стирке. И только ее распушивание в местах срезов, из-за которого ее сложно продеть в игольное ушко, можно назвать недостатком.

Нитки подходящего типа обычно уже входят в большинство готовых наборов для вышивания бисером.

Советы бывалых мастериц по выбору ниток для вышивки бисером

Прямо перед началом вышивания укрепите капроновую, лавсановую или шелковую нитку. Для этого протяните ее через огарок парафиновой свечи. От этого нить не будет распушиваться во время работы и не порвется.

Если вы задумали украсить бисерной вышивкой какой-либо предмет одежды, то выбирайте для этого самую прочную нитку. Ибо при носке, стирке и утюжке материал будет подвергаться трению, воздействию воды и высокой температуры.

Берите для вышивания нить такой толщины, чтобы она могла хотя бы в 2 сложения пройти через отверстие в бисерине. Иногда при работе может даже понадобиться укрепление нитки тонкой леской.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: