Как выбрать нитки для вышивания крестиком?

Как выбрать нитки для вышивания крестиком?

Ручная вышивка крестом во все времена не переставала быть модной и актуальной. И занятие это всегда было в числе любимых рукодельницами. Однако мастерицы часто колеблются перед выбором – какие нитки для вышивания крестиком лучше всего подойдут для конкретного рисунка или ткани.

Как сделать правильный выбор ниток для работы

Перед покупкой ниток нужно учесть несколько взаимосвязанных факторов:

  • Разноцветную или одноцветную (монохромную) композицию вы собираетесь вышивать.
  • Какова плотность рабочей основы.
  • Какая плотность вышивки требуется для единицы площади канвы.
  • Насколько ярко и броско должна смотреться готовая работа.

Для воссоздания каждой конкретной композиции нужны нити, обладающие какими-либо определенными качествами.

Мулине

Мулине, без сомнения, – самый популярный вариант ниток для вышивания крестиком, обладающий прекрасными физическими свойствами. Для этого материала характерна высокая прочность и износоустойчивость. Последняя обусловлена строением нити. Она состоит из 6 тонких ниточек, соединенных в единую структуру. В свою очередь, каждая из этих 6 ниток состоит еще из двух скрученных ниточек. Состав мулине – длинные волокна, изготовленные из египетского хлопка.

Мулине не линяет и не выгорает на солнце. Вышитые изделия выдерживают даже продолжительную машинную стирку в горячей воде. Даже нити золотистых оттенков на ткани с течением времени не тускнеют и сохраняют свой первоначальный цвет.

Независимо от окраски, мулине продается в виде небольших пасм размером 7–10 см. Длина нити в мотке зависит от торговой марки. У каждого производителя она разная. Например, в мотке мулине Anchor или мулине DMC, купить которые можно в магазине «Муркины рукоделки», – 8 метров.

Благодаря двойной мерсеризации нитки мулине весьма приятны и мягки на ощупь, пластичны, блестящи и хорошо отражают свет. Они широко используются не только для вышивки крестиком, но и для разноцветной художественной глади, белой глади с настилом, разнообразных счетных техник.

Шерстяные нити

Шерстяные нитки занимают вторую позицию по распространенности при вышивании крестиком. Они характеризуются пышностью и объемностью, поэтому выбирать их стоит только для работы с тканевой основой повышенной плотности. На первый взгляд может показаться, что с шерстяными нитями работать не так-то просто. Однако после посещения мастер-класса или просмотра видео-обзора вы убедитесь в обратном.

Основной спектр использования шерсти – вышивание ковров, подушек, покрывал и штор. Для упрощения процедуры выбора покупателями этим ниткам производители присваивают определенные номера. Чем меньше номер, тем тоньше рекомендуется брать основу для вышивки, и наоборот.

Шерстяные нити – самый недорогой вариант ниток для вышивания крестом. К тому же они плотнее остальных. Их часто выбирают неопытные вышивальщицы, поскольку с плотной шерстью работать намного проще, чем со скользящей шелковой нитью. Единственный недостаток этого материала – его небольшая прочность.

Шелковые нити

Шелковая нить крепче, чем шерстяная, а выполненная ею вышивка смотрится гораздо изящнее аналогичной, созданной с помощью шерсти. Такие нити предпочитают искусные мастерицы, хорошо владеющие различными техниками. Начинающим будет довольно сложно работать с шелком, поскольку нитка скользкая и может ложиться на ткань неравномерно.

Еще одна проблема заключается в том, что шелковая нить быстро грязнится и засаливается от прикосновения рук. И если это уже случилось, то вернуть шелку первозданный блеск уже не получится. Да и цена такой нити довольно высока.

Гобеленовая шерсть

Разновидность шерстяной пряжи – гобеленовые нити. Этот материал представляет собой окрашенную натуральными красителями, устойчивую к моли чистую шерсть. Благодаря плотной скрутке гобеленовые нити невероятно прочные. Такая пряжа прекрасно подойдет для вышивки крестом по гобелену и другим жестким тканям. Гобеленовая шерсть – весьма объемная, поэтому идеально заполняет довольно редкие ячейки этих основ.

Универсальные нити в 4 сложения

Такие нитки сделаны из очень длинных волокон мерсеризированного чистого египетского хлопка. Их главная особенность – универсальность: ими можно вышивать практически в любой технике. Лучше всего эти нити смотрятся в фантазийных и контрастных узорах, а также в прорезных и ажурных работах. Как уже видно из названия, материал продается в пасмах, состоящих из нитей в 4 сложения.

Хлопчатобумажные матовые нити

Нитки весьма устойчивы к износу, но мягкие и приятные на ощупь, слегка скрученные. Изготовлены из чистого длинноволокнистого египетского хлопка. Это один из оптимальных вариантов ниток для начинающих вышивать крестиком. Они чаще всего используются для обучения новичков. Хороши в выполнении простейших стежков, а также в гобеленовой вышивке.

Крученые хлопковые нити

Очень сильно скручены, сложены из двух ниток, сделаны из настоящего египетского хлопка, подвергнутого мерсеризации. Нитки эти – очень ровные, блестящие, образуют буквально зеркальную поверхность работы. Поэтому ими часто вышивают ришелье, крестик и другие виды счетной вышивки. Из них можно вязать изделия крючком, а также выполнять фантазийные вышитые композиции. Крученые нитки выпускаются монохромными или меланжевыми, бывают разной длины и толщины. Продаются в клубках или пасмах.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: