Как вышивать нитками мулине гладью?

Как вышивать нитками мулине гладью?

Вышивание гладью – один из самых старинных способов рукоделия, который не утратил своей популярности и в дни современности. Бытует мнение, что данная техника зародилась еще до нашей эры, а изобрели ее древние китайцы. Этот вид искусства был привилегией женщин знатных сословий. Мастерицы-китаянки создавали изумительной красоты вышивку золотыми и серебряными нитями на тончайших шелковых тканях.

Вышивание гладью – дело тонкое

Вышивающая гладью искусница очень похожа на художника-живописца. Но вместо кисти и холста в ее распоряжении – острая игла и ткань. С помощью техники глади можно вышивать очень нежные цветочные композиции, отображать игру света и создавать на полотне неимоверно прекрасные рисунки. Лучшие образцы вышивки гладью даже принадлежат к творениям высокого искусства.

Предмет одежды или бытовой обстановки, украшенный ручной вышивкой мулине гладью, станет эксклюзивной вещью в гардеробе или в доме любой женщины. Рукодельницы изобрели много разновидностей вышивки гладью.

Какие бывают виды глади

Самые распространенные виды глади, которую можно вышить нитями мулине, описаны ниже.

Простая

Простая вышивка гладью – лучший выбор для первых практик. Она состоит из понятных и небольших деталей, работая над которыми, ошибиться практически невозможно. Чаще всего ее сюжетом бывают цветочные и фруктовые мотивы, букеты. Они складываются из отдельных элементов – листиков, стеблей, лепестков, фруктов, серединки цветка. Все детали рисунка вышиваются по отдельности. Стежки должны близко прилегать друг к другу, при этом они не ограничены контурами вышивки.

Русская

В основном здесь вышиваются русские орнаменты, сюжеты которых подсказаны природой: ветки, цветы, вьющиеся растения, ягоды. Русская гладь расходует совсем мало мулине. Вышивается контур рисунка, при этом по лицевой стороне прокладываются длинные стежки, а по изнаночной – лишь короткие пунктирные. Русскую гладь используют для отделки кухонных полотенец, занавесок, ночных сорочек.

Белая с настилом

За основу берется очень тонкая белая ткань. На ней шелком и белым мулине вышивают затейливые растительные узоры или силуэты животных. По окончанию работы излишки настила аккуратно обрезаются. Готовая вышивка выглядит очень изящной и нежной. Можно выполнять ее и без настила. Белая гладь используется для украшения нижнего и постельного белья, белых блузок, носовых платков. Для новичков такая техника не подойдет, поскольку эта работа довольно сложна и требует максимальной внимательности.

Художественная цветная

Выполняется разноцветными нитками. Изображение вышивается косыми стежками, без настила, цветным мулине любой толщины. В центре рисунка цвет берется темный, а ближе к краям плавно становится светлее. Это делается для придания картинке объема.

Цветная Александровская

Этот вид вышивки можно считать оптимальным для освоения начинающими рукодельницами, поскольку на нем почти не заметны огрехи и ошибки. Рисунок глади всегда посвящен растениям. На нем изображены гроздья рябины, калины, ягоды клубники, веточки. Примечательно то, что цвета могут не соответствовать природным. Так, ягоды не обязательно красные, а листья – зеленые. Но их форма все равно должна быть приближена к естественной.

Какие материалы и инструменты понадобятся для вышивки гладью

Чтобы приступить к увлекательной работе по изготовлению вашего первого шедевра, вам понадобятся:

  • пяльцы;
  • мулине;
  • канва с нанесенным рисунком;
  • иголка;
  • наперсток;
  • карандаш;
  • копировальная бумага;
  • ножницы.

В качестве основы для вышивания лучше всего взять специальную ячеистую канву. Но можно использовать и любую другую плотную ткань, которая не тянется. Хорошо подойдет лен, бязь, хлопок, джинсовая ткань.

Что касается мулине, то учиться вышивать лучше простым хлопчатобумажным. Такие нити оптимальны по длине и толщине, послушны в руках. Готовая работа с ними получается мягкой и нежной, а цветовые переходы в рисунке – гармоничными и естественными.

Мулине, изготовленные из шерсти, более пушистые и объемные. Вышивать ими будет сложней. А металлизированные нити для первых уроков не годятся совсем: они будут цепляться за иголку, раздваиваться и расслаиваться, застревать в ткани и запутываться в узлы.

Копировальная бумага и карандаш вам пригодятся для переноса узора на ткань. В магазине «Муркины рукоделки» можно купить готовые наборы для вышивания. В них производители вкладывают все необходимое, в том числе и канву с уже нанесенным рисунком.

Как вышивать гладью

В Сети есть множество пошаговых обучающих инструкций с фото для начинающих вышивать мулине гладью, которые покажут вам, как выполнять те или иные приемы. У них у всех – общие принципы. Готовясь к уроку, выполните следующее:

  • Оборудуйте себе рабочее место. Оно должно хорошо освещаться и быть удобным.
  • Выберите простой рисунок для вышивания. Лучше всего, если это будет цветок, ягода или буква.
  • Поместите перед собой пример, показывающий на фото наглядно, как делать стежки. Или включите видео, на котором снят мастер-класс по вышиванию гладью. На нем тоже все действия должны показываться пошагово, иначе вы запутаетесь.

Пробуя свои силы в этом искусстве, для начала нужно освоить самые простые приемы и стежки. Техника вышивания мулине гладью лишь на первый взгляд кажется непостижимой для начинающих рукодельниц. Освоить ее довольно просто; достаточно лишь несколько раз попрактиковаться.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: