В ожидании Рождества: первое воскресенье Адвента

В ожидании Рождества: первое воскресенье Адвента

Слово «Адвент» произошло от латинского adventus, что в переводе означает приход, пришествие. Это временной период, включающий последние недели перед Рождеством Христовым. Он состоит из трех полных недель, к которым добавлены от 1 до 6 дней зависимо от дня недели, на который приходится Рождество.

Как проходит период Адвента

Согласно календарю время ожидания Рождества делится на 2 периода. Первый из них посвящен мечтам о Втором Христовом пришествии. Он начинается в первое воскресенье Адвента и заканчивается 16 декабря. Второй называется Новенна и составляет последние 9 дней перед Рождеством – с 17 по 24 число. В эти дни все вспоминают о Боговоплощении – Первом пришествии Иисуса в мир людей.

Адвент включает в себя 4 воскресенья. Каждое из них приурочено к какому-либо событию из прошлого, которому посвящены отдельные службы в церквях и дома, в семейном кругу. Так, в первое воскресенье Адвента люди размышляют о будущем пришествии на Землю Христа. Во второе и третье воскресенья все думы обращены к Иоанну Крестителю, ставшему предшественником Иисуса. Ну а четвертое посвящается событиям, предварявшим рождение Божьего Сына и роли Девы Марии в Боговоплощении. Все 4 воскресенья Адвента считаются великими церковными праздниками. А если какое-нибудь из них совпадает с другим праздничным днем, то его переносят на следующий понедельник.

Раньше время Адвента у католиков сопровождалось строгим постом. В современной католической церкви эти праздники уже не считаются периодом поста, однако многие верующие до сих пор его придерживаются. Кроме того, в эти недели церковь рекомендует избегать массовых развлечений, танцев, свадеб, театральных представлений. Адвент для верующих – время исповеди и причастия.

Первое воскресенье Адвента: день пророчеств

Первым днем Адвента считается четвертое до Рождества Христова Воскресенье. В разные годы он приходится на временной отрезок 27 ноября – 3 декабря. В 2019 году первое воскресенье Адвента было 1 декабря. В следующем году оно будет 29 ноября. Первое воскресенье Адвента провозглашено точкой отсчета, с которой начинается церковный, или литургический, год.

В первое воскресенье Адвента верующие читают и слушают предсказания о рождении Иисуса. Надо сказать, что Библия содержит более трех сотен предсказаний о его жизни, служении людям и жертве на Голгофе. Христиане считают, что знание этих пророчеств, созданных за сотни лет до того, как они сбылись, очень важно. Они являются прямым подтверждением подлинности Евангелия. И поэтому люди передают эти послания из поколения в поколение.

В это воскресенье принято отмечать именно исполнение пророчеств – приход Иисуса на Землю в виде младенца, пришествие его в людские души через глубокую веру в Слово Божье, и последний приход Христа во славе, для спасения человечества.

К Адвенту – преддверию Рождества – в народе приурочены интересные обычаи, традиции и обряды. Например, в эти дни в церквях перед рассветом идет Святая Месса – «рората» во славу пресвятой Девы Марии. Во время этой службы зажигается свечка, которая до того, как взойдет солнце, освещает дорогу идущих в храм. Горящую свечку помещают внутрь стеклянного фонарика.

Календарь Адвента (Рождественский календарь)

Самая любимая детьми всего мира традиция – волшебный Календарь Адвента, который помогает им ждать ночи на Рождество. Он появился относительно недавно – в последние годы прошедшего столетия. А придумала его одна из немецких матерей для своего сына, чтобы время Адвента было ребенку радостным и интересным.

Календарь может быть сделан в виде довольно затейливого домика с 24 дверцами, за каждой из которых спрятано маленькое лакомство. Ежедневно дети открывают по одной дверке, и последнюю из них – в последний день Адвента, 24 декабря.

Самым привычным для нас вариантом календаря Адвента бывает шкатулочка с 24 открывающимися окошками. В каждом из них прячутся шоколадные фигурки. Хотя было бы лучше их заменить списком хороших поступков, которые нужно совершить в этот день, или словами из Священного Писания.

Но в какой восторг придет ребенок от календаря, созданного собственными руками матери! В онлайн-магазине «Муркины рукоделки» можно приобрести набор для вышивания крестом или бисером и сшить красочный атрибут Адвента самостоятельно. К слову, готовую поделку или набор для ее изготовления рождественской тематики можно к первому воскресенью Адвента подарить близкому человеку. Например, это может быть набор для вышивания Anchor 00503 Santa Deer & Bears Advent Calendar / Календарь Санты.

Рождественский венок

Венок Адвента – наиболее популярный во всем мире символ предрождественских недель. Изготавливают его из веточек ели, соединенных в круг при помощи проволоки. В них закрепляют 4 свечки, у каждой из которых есть собственный духовный смысл. Каждую из них зажигают по воскресеньям Адвента.

В первый день праздничного ожидания зажигают первую свечку, названную Свечой Пророчества. Такой символ олицетворяет собой предсказания Библии о пришествии в людской мир Мессии.

В следующее воскресенье Адвента зажигают уже две свечки, в третье – три, и с каждой неделей в доме становится все светлее и светлее. В самое последнее воскресенье на еловом венке горят уже все 4 свечки, оповещая о том, что светлый праздник – Рождество Христово – уже совсем близко.

Венками Адвента с горящими свечами украшают и церкви, и жилища людей. Однако у некоторых народов еловый венок без свечей просто вешают на входную дверь дома.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: