День Святого Николая: традиции, подарки, поверья

День Святого Николая: традиции, подарки, поверья

Весь православный народ 19 декабря отмечает День Святого Николая. Это любимый праздник детворы, и все малыши ждут его с нетерпением. А ждать есть чего: ведь в ночь на 19 декабря Святой Николай приносит разные вкусности и гостинцы. И утром их можно найти у изголовья кровати или под подушкой.

Кто такой Святой Николай

По сказаниям, Святой Николай родился в состоятельной семье. У его родителей длительное время не получалось завести наследника, и они вымаливали его у Господа, обещая ему, что их будущий ребенок посвятит свою жизнь богослужению. И таки Бог послал им долгожданного сына, которого назвали Николаем. Но, к сожалению, мальчику суждено было рано остаться сиротой.

Николай вырос человеком с добрым сердцем и широкой душой. О его доброте даже ходили легенды. Благодаря его стараниям многие люди избежали смерти. А скольким беднякам на свете он помог, уже и не перечесть. Рассказы о Николае как о великом и добром человеке веками передаются из поколения в поколение.

Святой Николай в католическом мире

Когда-то Святого Николая по праву называли покровителем детей и мореплавателей. По рассказам былых поколений, он неустанно помогал неимущим ребятам – давал им еду, дарил подарки, лечил. Поэтому после его смерти в его честь был провозглашен праздник – День Святого Николая, когда детишкам от имени бывшего покровителя традиционно раздают подарки.

Католики проводят это празднество в начале месяца. Например, в Германии это 6 декабря. Служащие Кельнского собора угощают детей в этот день фруктами и сладкой выпечкой. А в Нидерландах День Святого Николая празднуется 9 декабря. Поскольку Николай покровительствовал мореходам, то епископ плавал на пароходе, полном подарков, и от имени святого раздавал их детворе. Позднее он стал радовать детей не только в этот день, но и на Рождество.

Появление Санта-Клауса многие ассоциируют с выходом в свет поэмы Клемента Кларка Мура «Приход святого Николая». В этом произведении Николай представлен в виде добродушного упитанного старичка. С того времени образ этот распространился по всему миру. А сильнее всего он прижился в Америке, где его стали называть Санта-Клаусом.

Как по традиции отмечали День святого Николая православные

В православных странах День Святого Николая отмечают 19 декабря, и это основное отличие от наших европейских соседей. С самого раннего утра в церквях проходят служения в честь Николая. После них раньше устраивались народные гуляния. Родственники и соседи в складчину покупали угощения. Праздничные столы накрывали сообща.

Кстати, День Святого Николая приходится на время Рождественского поста, поэтому в былые времена на праздничный стол православные традиционно ставили пиво и пироги с грибами. Совместным обедом наши прародители старались примирить всех родственников между собой и загладить все плохое, что было между ними в течение года.

Этого дня с нетерпением ждали и девушки на выданье. Народные гуляния – хорошая возможность нарядиться, показать себя во всей красе и приглянуться симпатичному парню. А вечером, уже у кого-то в доме, девицы гадали на жениха.

Идеи подарков ко Дню святого Николая

Как рассказывают предания, целый день 18 декабря Святой Николай пек печенье в форме звездочек, а ночью подкладывал его ребятне под подушку. В православных странах такие изделия называют николайчиками.

У нас тоже сохранилась традиция дарить детям подарки. Чтобы соблюсти старинные обычаи, лучше всего в этот день и ребенку, и взрослому преподнести сладости. Это будет основное. Вкусноты будут смотреться по-настоящему празднично, если вы их приготовите своими руками и красиво оформите. Например, можно испечь те самые «николайчики» – печенье в форме звездочек или каких-либо других фигурок, разрисовать их яркой глазурью.

Для малышей всегда беспроигрышным вариантом подарка будут игрушки. Вспомните, о чем давно просит ваш ребенок, и обрадуйте его плюшевым мишкой, конструктором или кукольной «больничкой». Подростку, который уже не играет с игрушками, можно подарить электронный гаджет, набор косметики или предмет одежды.

Взрослые не меньше детей радуются подаркам и ждут их. Женщине или девушке в дополнение к сладостям можно подарить недорогой презент, например, что-нибудь из посуды. Если она увлекается рукоделием, то хорошим подарком станет набор для вышивания бисером или крестом, купить который можно в магазине «Муркины рукоделки». И женщине, и мужчине можно подарить в этот день икону с изображением Святого Николая, вышитую собственноручно. Она будет для любого человека ценным подарком, сделанным от всей души.

Народные поверья

Издавна люди верили, что если в ночь под Николая образуется иней, то на следующий год будет хороший урожай. Если же снег выпал задолго до 19 декабря, то вся зима будет снежной и морозной. О характере наступающей зимы расскажет и погода в праздничный день. Если на Николая небо ясное и не холодно, то и всему зимнему сезону предстоит быть солнечным и мягким. Когда же на праздник стоит трескучий мороз, то вся грядущая зима будет такой же.

Праздник Святого Николая – день перемирия, когда все должны простить друг другу прошлые обиды. И он последний в году, когда можно вернуть долги. А если вовремя этого не сделать, то в следующем году семья должника будет сильно нуждаться.

Считалось, что если в это утро первый, кто обойдет подворье, не будет хозяином этого дома, то в наступающем году быть беде. Поэтому глава семьи в праздничный День Николая просыпался раньше всех и быстро обходил свой двор.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: