Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – обет Христова пришествия

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – обет Христова пришествия

Христианский Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы дошел до наших дней из Церковного Предания. Этот день ежегодно отмечается 4 декабря (по старому стилю – 21 ноября). Праздник относится к непереходящим – то есть, число его проведения не меняется. Этот день каждого года у христиан посвящен воспоминаниям о том, как праведники Анна и Иоаким впервые привели свою маленькую дочь – деву Марию, будущую Мать Божью – в Иерусалимский храм.

Немного из истории праздника

Полное название праздника – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Он принадлежит к двунадесятым богородичным, иными словами, связанным с земной жизнью Божьей Матери. К слову, такие праздники есть еще и господские – посвященные жизни среди людей Христа.

Мать и отец Девы Марии, святые Анна и Иоаким, долго не имели детей. Молясь о прекращении бесплодия, они пообещали Богу, что, если он пошлет им ребенка, то его жизнь будет посвящена богослужению. И вот, наконец, у них появилась дочь, названная Марией. Когда ей исполнилось 3 года, праведные родители приступили к выполнению обета.

4 декабря мать и отец нарядили девочку в ее самое красивое платье, собрали всех своих друзей и родню, зажгли свечи и со священными песнопениями повели свою трехлетнюю дочь в храм Иерусалимский. Там девочку уже ждал первосвященник со свитой других священников.

В сознании людей длинное название этого великого религиозного праздника сократилось до первого и главного слова – «введение». Событие это ассоциируется у народа не сколько с Пречистой Девой, сколько с началом чего-то нового. И так как родители привели Деву Марию в храм 4 декабря, то праздник Введения народ связывает с началом настоящей зимы.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы стал праздником еще при зарождении христианства. В память о Введении Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь со стародавних времен стала устраивать ежегодное торжественное празднество. Сведения о проведении этого праздника на заре христианства можно найти в записях палестинских верующих. Там сказано, что святая царица Елена возвела церковь во славу Введения во храм Пресвятой Богородицы. В православном мире этот праздник начал активно распространяться примерно с ІХ века.

Как происходило Введение Девы Марии в храм

По словам Священного Предания, чтобы попасть в Иерусалимский храм, нужно было подняться по крутой лестнице высотой в 15 высоких ступенек. Никто бы не подумал, что такая маленькая девочка сможет взойти по такой высокой лестнице. Но когда родители поставили Богородицу на первую ступень, Бог придал ей силы, и Пресвятая Дева Мария легко преодолела этот путь. Несмотря на то, что она была еще совсем крошечной, Богородица с Божьей помощью быстро оказалась на самом верху.

Там ее встретил и благословил первосвященник. Если верить старинным книгам, то якобы им был святой Захария, который в будущем стал отцом Иоанна Предтечи. Ему явилось Божье откровение, и он ввел Богородицу в Святая Святых. В это место разрешено было входить только раз в год и только первосвященнику. Все люди, которые тогда присутствовали в храме, были очарованы этим необычайным зрелищем. С этого дня начался длинный, трудный, но славный путь будущей Божьей Матери.

Жизнь Богородицы в храме

Святые Иоаким и Анна, поручив свою дочь Отцу Небесному, вернулись домой. Маленькую Богородицу Марию поселили в одном из помещений при храме, в которых жили девственницы. По рассказам Священного Писания и историков, при храмах в то время было много жилых комнат, где проводили свои дни люди, посвященные служению Всевышнему. Шли годы, и там Богородица жила до своего совершеннолетия, которое тогда наступало в 15 лет. В этом возрасте она была выдана замуж за пожилого вдовца, праведного Иосифа.

Никто не знает, как жилось при Иерусалимском Храме юной Деве Марии. Вся ее жизнь, начиная с момента Введения в Храм и до замужества, была покрыта завесой тайны. Как проводила дни своей юности Пречистая Дева, знает только сам Бог да Архангел Гавриил, ее верный хранитель. Однако в Церковных Преданиях есть информация о том, что во время жизни в Храме Пресвятая Мария воспитывалась в обществе целомудренных дев, прилежно изучала Священное Писание, рукодельничала и усердно молилась. Ее любовь ко Всевышнему крепла с каждым годом.

Приметы, запреты и обычаи Введения

По дню Введения предсказывали дальнейшую погоду, в частности ту, которая будет на предстоящих рождественских праздниках. Считается, что если Введение окажется морозным и холодным, то такими же будут и все приближающиеся праздничные дни.

Если на 4 декабря день выдался солнечный и морозный, то это к добру. Значит, на следующее лето будет хороший урожай пшеницы. На эту тему в народе даже ходила поговорка: «Суровая зима – готовь закрома». Если же на Введение стоит теплая и пасмурная погода, то на плодородный год можно было не рассчитывать.

Готовясь к этому празднику, можно украсить дом картинами ручной работы по данной теме. Например, в магазине «Муркины рукоделки» продается набор для вышивания бисером «Введение во Храм Прсв. Богородицы». Картину можно вышить для себя, а можно и подарить кому-нибудь ко дню Введения.

День этот нужно посвятить молитвам и походу в церковь. Работу, требующую физических усилий, на Введение выполнять нельзя. Также не стоит в этот день одалживать деньги и устраивать пышные гуляния, в том числе свадьбы.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: