Как появилась вышивка бисером?

Как появилась вышивка бисером?

Одним из наиболее распространенных искусств и ремесел, практикуемых многочисленными племенами коренных американцев, было декоративное использование бисера различных типов. За несколько поколений до того, как европейцы высадились на берегах нового мира, изделия из бисера коренных американцев в основном использовали камень, ракушку, перья и кости, вырезанные терпеливо неметаллическими инструментами. По прошествии десятилетий появились новые материалы, такие как металл и стекло. благодаря появлению на берегу новых людей узоры вышивки бисером, используемые на одежде, украшениях и украшениях, стали гораздо более замысловатыми и стилизованными.

Многие люди теперь наслаждаются дизайном бисероплетения коренных американцев, смешанным с их модным стилем или изображенным на предметах декорации по всему дому. В то время как методы и стили сильно изменились за столетия, узоры вышивки бисером остаются важной частью местного декоративного искусства.

Археологи в течение многих лет находили бусины из разных материалов, стилей и размеров в раскопках, сфокусированных на различных поселениях и племенах коренных американцев. Первоначально они могли использоваться в качестве типа валюты для торговли между племенами и отдельными лицами. Прежде всего, они просто украшали все - от ремней из шкуры буйвола до сложных ожерелий, в которых были использованы комбинации сюжетных бусин. В отличие от европейских произведений искусства, предназначенных для того, чтобы оставаться на месте и украшать комнату, кочевой характер коренных американцев требовал сочетания дизайна и функциональности. Их основанное на бусах искусство существовало в одежде, предметах быта, а также в их палатках и гвоздях.

Одна из самых ранних форм включает иглы дикобраза, сшитые кропотливо на мокасинах и одеждах. Эти природные предметы было легко собрать из охотящихся животных, их можно было разрезать на любую длину, которая подходила дизайну, и уже имела естественную дыру в середине. Затем вышивка бисером индейцев продолжалась, когда люди использовали каменные инструменты или абразивный песок для придания формы другим материалам и просверливания отверстий в них.

Полудрагоценные камни, такие как бирюза и яшма, были довольно популярны, особенно в юго-западной части страны. Эти первые бусины из дерева, ракушки и камня быстро уступили место более ярким и ярким стеклянным, керамическим или металлическим бусам из серебра и меди.

После прихода европейцев бисероплетение несколько изменилось как по практике, так и по стоимости. Первоначальная редкость ярких стеклянных бусин сделала их стремительный взлет.

Бусины из ракушек, нанизанные на шнур, часто использовались как поселенцами, так и коренными жителями, пока он не стал настолько распространенным, что его ценность резко упала. Узоры бисероплетения коренных американцев стали символом богатства, использовались в брачных церемониях, торговых соглашениях и договорах. Некоторые включают ритуальное использование и часто использовались в духовных танцах и празднованиях.

В наши дни украшения из американских индейцев остаются важными как для самих людей, так и для культурного артефакта, который учит всех важной части истории. С чисто декоративной точки зрения многим людям всех культур и традиций просто нравится внешний вид уникальных плетенных орнаментов из бисера, связанных с различными коренными народами. Посетители могут увидеть исключительные экспонаты в исторических музеях по всей стране. Поклонники могут приобрести подлинно изготовленные ювелирные изделия и другие аксессуары в магазинах как онлайн, так и в автономном режиме. Многие некоренные люди и компании также используют методы и стили бисероплетения коренного населения Северной Америки для создания новых, современных дизайнов или имитации старых.

Стили бисероплетения коренных американцев

Большинство людей понимают, что бисероплетение - это то, что включает в себя нанизывание бус на нитки для изготовления ожерелий или аналогичных деталей или наложение бусин непосредственно на материальную основу. Хотя оба эти метода были использованы в бисероплетении коренных американцев, у них также есть свои уникальные методы, которые работали не так, как ожидалось. Некоторые из наиболее впечатляющих создают большие гибкие листы или полоски из бисера, плотно расположенные в виде узоров или рисунков.

Переулок или ленивый стежок

Этот метод вышивки бисером коренных американцев работает почти так же, как вышеприведенный стежок с наложением, за исключением того, что художник работает с короткими отрезками бисера и прикрепляет их к ткани только на концах. [Vi] Это часто использовалось для больших рисунков, таких как на мокасинах или колыбели, которые имели большие области одного цвета. Например, чтобы заполнить ярмо платья, ремесленница многократно сшивала ряды из шести-восьми бусин узкими, аккуратными линиями, пока не добралась до следующего цвета. Разные племена использовали разное количество бисера. Сиу, например, использовал восемь или девять в каждом маленьком ряду.

В области страны, которая должна была стать Новой Англией, ленивый стежок приобрел уникальный ребристый вид благодаря использованию другой техники. Такое же количество бусин было прикреплено к меньшему участку ткани, что заставляло их слегка отклоняться от поверхности. Это добавило трехмерный компонент к плоской вышивке бисером.

Ткацкий станок

Когда бисероплетение коренных американцев происходило без подкладки ткани или кожи, художники часто использовали ткацкий станок для формирования длинных полос. Они могут быть использованы для украшения волос, ремней или сшиты после завершения для создания более широкой части.

Хотя коммерческие ткацкие станки сегодня существуют в любом магазине ремесленных изделий, в оригинальных ткацких станках для формирования каркаса использовалось либо собственное тело бисера, либо дерево, согнутое подобно банту. делитель на каждом конце. Другая нить или сухожилие образует уток, намотанный на иглу. Художник надевает на иглу правильный рисунок бусин, пододвигает его к нитке основы, помещает каждую бусину между нитями основы, а затем проталкивает уток назад через бусины на противоположной стороне, чтобы удержать их на месте.

Индейцы равнин были теми, кто использовал бисерные ткацкие станки более регулярно. Эта популярность возросла в 1800-х годах и после гражданской войны, когда больше торговли распространилось на запад.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: