Как появилась вышивка крестиком?

Как появилась вышивка крестиком?

Вышивка крестиком - это традиционный тип вышивки, который можно адаптировать как к простому, так и к сложному дизайну. Вышивка крестом выполняется исключительно с использованием базовой вышивки счетным крестом, хотя также используются варианты стежков. Вышивание крестиком может быть выполнено на любой ткани, подходящей для вышивания, но лучше всего подходит ткань Аида.

Вышивка крестом датируется 6-м или 7-м веком как форма вышивки с подсчитанными нитями. Первоначально она использовалась для украшения предметов домашнего обихода, таких как салфетки, скатерти и даже подушки, часто с цветочными или геометрическими узорами.

Большинство ранних изделий были обработаны черной и красной хлопчатобумажной нитью на простой льняной ткани, благодаря чему коллекционеры и энтузиасты, стремящиеся к традиционному образу, сегодня ценят весьма своеобразный вид. Проекты даже были найдены в коптских гробницах в Египте, сохранились почти идеально благодаря сухому климату в пустынных регионах.

Самый ранний из сохранившихся образцов вышивки был сделан английской девушкой по имени Джейн Босток в 1598 году. Характер ее стиля и мотивов побудил многих историков полагать, что она имела доступ к ранней версии книги образцов. Образец Джейн содержит как цветочные, так и животные узоры, а также полный английский алфавит.

Первая жена Генриха VIII, Екатерина Арагонская, привезла в Англию технику шитья под названием «черное дело» из родной Испании. Считается, что черная работа сильно повлияла на развитие вышивки в современную вышивку крестиком. На самом деле Кэтрин сама декорировала вышивкой рубашки короля, вызывая настоящую сенсацию в свое время.

Счетная вышивка - это особая категория вышивки с подсчетом нитей, в которой повторяющийся рисунок используется для заполнения области дизайна. Ээ называют черной работой, потому что это традиционно сделано, используя черную шелковую нить на белой льняной ткани. Считается, что черная работа возникла в Испании и стала очень популярной в Англии в шестнадцатом веке.

Известно, что вышивка крестом процветала во времена династии Тан в Китае (618-906 гг. Н.э.), когда она вполне могла распространяться на запад вдоль торговых путей. К одиннадцатому веку работала самая известная из всех ранних вышивок, гобелен Байе. На самом деле это не гобелен в строгом смысле (то есть тканый текстиль), а вышивка, изображающая вторжение норманнов в Англию в 1066 году. В Испании под влиянием исламской цивилизации мавров (756-1492) Черная работа была популярна - считается, что эта техника повлияла на развитие вышивки крестом. Черная работа имела геометрические узоры на белом льне с использованием шерсти черной овцы, и, как полагают, она была привезена в Англию в шестнадцатом веке Екатериной Арагонской, первой женой испанского Генриха VIII. В то время в Восточной Европе процветало народное искусство, и для украшения предметов домашнего обихода использовались вышивки крестом, используя геометрические и цветочные узоры, которые до сих пор встречаются в книгах по образцам. Но вышивка крестом действительно вошла в силу работы сэмплеров.

Поскольку в то время не было книжек с образцами, сшиватели держали образцы своих любимых строчек и узоров на длинных полосах узкой ткани, отсюда и название «пробоотборник». «Пробоотборники» не предназначались для демонстрации, вместо этого они были свернуты и сохранены в безопасности, так как было много стежков и рисунков, хранящихся вместе. Когда в Европе началась печать, в популярность вышивок вошли книги для вышивки крестом и шитья. Брошюровщик считал бы рисунок на ткани или отверстиях укола в узоре и передавал рисунок через отверстия с помощью цветного порошка.

Самая ранняя из сохранившихся датированных проб была сшита английской девушкой Джейн Босток в 1598 году. Надпись отмечает рождение ребенка Алисы Ли в 1596 году, которая была ее двоюродной сестрой. Сэмплер содержит различные узоры, ряды граничных мотивов, а также произвольно размещенные мотивы.

Поскольку книги образцов стали более доступными в Европе и Америке, функция пробоотборников начала меняться на образовательную. Детей учили рукоделию, сшивая пробоотборники. Пробоотборники также стали популярным способом сшивания и показа моральных стихов и тому подобного. Шли годы, сэмплеры становились все более декоративными и художественными. В 1800-х годах изготовление проб и вышивка крестом пошли на спад. В 1960-х годах вышивка крестом была вновь открыта и продолжает предлагать что-то интересное на любой вкус и навык.

Традиционно вышивку крестиком использовали для украшения таких предметов, как домашнее постельное белье, скатерти, кухонные полотенца и салфетки (обычно на самом деле вышивалась лишь небольшая часть, например, бордюр). Несмотря на то, что есть много сшивателей, которые до сих пор вышивают таким образом, в настоящее время становится все более популярным обрабатывать рисунок на ткани и вешать его на стену для украшения. Вышивка крестом также часто используется для изготовления поздравительных открыток, наволочек или в качестве вставок для коробок, подставок и подставок.

На сегодняшний день хлопковая нить является наиболее распространенной вышивальной нитью, используемой для вышивки крестом, состоящей из шести прядей, которые только свободно скручены и легко отделяются. Как уже упоминалось в начале, для вышивки крестом используются такие ткани, как аида и лен. Эти ткани классифицируются по ниткам на дюйм (называемым «количеством»), которые варьируются от 11 до 40. Количество тканей определяет размер готовой строчки. Если счет равен 11, то готовый дизайн будет больше, чем на счету 18. Современные схемы вышивки крестом имеют направляющие для размеров готовой строчки.

2Комментарии

    • Avatar
      Sep 1, 2023

Montaż anteny satelitarnej w warszawie

Rozwój nowoczesnych technologii spowodował popularność satelitarnej telewizji cyfrowej w warszawie i województwie mazowieckim. Prawie w każdym domu jednorodzinnym widzimy na dachu antenę której instalację wykonał autoryzowany rekomendowany przez lokalne salony firmowe operatora. Oprócz dostawy kurierskiej klient może zamówić dostawę nowego dekodera 4K w wyższej rozdzielczości UHD, umożliwiającego dostęp do filmów i sportu w krystalicznie czystej jakości obrazu.


Ilość głosów: 97 | Ocena: 4.8

Оставить ответ

* Имя:
* Электронная почта: (Не опубликован)
   Вебсайт: (Ссылка на сайт https://)
* Комментарий: